Facebook Twitter RSS

Director General: Pedro Ricalde Arjona


Jueves, 2 de Abril del 2020
Num. 1041

BUENA COSECHA DEMEDALLAS DE COZUMEL, LOGRAN PASE AL CLASIFICATORIO EN VALLADOLID YUCATÁN

Este deporte está creciendo a pasos importantes, hay que cuidarlo



Buenos resultados del selectivo de Luchas Asociadas de Cozumel, en la “ 1er Copa Silvio Michel Rengifo “ que se realizó en la capital de estado con la participación de más de 150 Atletas de los municipios de Tulum, Solidaridad, José María Morelos, Chetumal y Centro de Alto Rendimiento y Cozumel.

Es importante mencionar que este evento que se realizó para conformar el selectivo de Quintana Roo, rumbo a la Olimpiada Nacional 2018.

El equipo de Cozumel, dejó huella en el evento al conseguir 14 medallas de Oro, una de plata y una medalla de Bronce, logrando 14 pases directos al Serial Clasificatorio que se estará realizando en Valladolid Yucatan en este mes de febrero, en busca de su clasificación a las diferentes eliminatorias Rumbo a la Olimpiada Nacional 2018.

Al respecto el entrenador Pascual Rodríguez Rodríguez, dijo que esta 1er Copa se realizó con la finalidad de conformar el selectivo quintanarroense y al mismo tiempo hacer un homenaje a una de las grandes pilares de las Luchas Asociadas del Estado, el profesor Silvio Michel, logrando una importante presencia de gladiadores.

Pascual Rodríguez, dijo que en la categoría libre los jóvenes de Isla Cozumel lograron contabilizar 8 medallas de oro una de palta y solamente un bronce en estilo “Libre” mientras que en la modalidad de lucha Grecorromana se lograron 4 medallas de Oro  para sumar los resultados de la categoría femenil quienes lograron 2 medallas más de Oro para un total de 16 metales dorados que simbolizan el pase directo al serial clasificatorio.

La delegación de Cozumel está conformada por la presencia de 16 atletas y tres entrenadores, siendo los galardonados, Viviana Zavala, Natalia Zavala, Andrés Conrado Tapia, Ramón Alfonzo Peña, Imanol Cach, Ángel Sánchez, Kevin Magaña, Andrés Ordoñez, Jorge Keb, Darwin Cach, Cristian Rafael Chan, Guillermo  Sánchez, Rolando Arcos, José Palmero, todos ellos con medalla de oro mientras que la plata correspondió a José Acosta y el bronce fue para Josué Chan.
 

Galería

Lo mejor de

 

 

 

 

 

 

 

Los Países que más nos visitan

Facebook    Siguenos

La Opinión de hoy

» gabriela_sanchez57@hotmail.com
cel 5516925933:

gabriela reyes sanchez para eloina jimenez gallardo
23/01/2020 04:37:17